Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 декабря 2014 года По результатам вмешательства Колпашевской городской прокуратуры Томской области удовлетворен иск матери умершего военнослужащего о взыскании морального вреда

01 Декабря 2014

Поводом для обращения истицы в суд послужила смерть ее сына-призывника в медицинской роте войсковой части в ноябре 2010 года, за месяц до демобилизации.

Причиной смерти явилось отравление ядовитой жидкостью в наряде. Истица утверждала, что гибели сына способствовали нарушения, допущенные при организации несения службы, отсутствие контроля за личным составом и ненадлежащее оказание медицинской помощи в воинской части, в том числе непроведение ряда необходимых медицинских исследований, несвоевременная диагностика отравления и непринятие решения об эвакуации пострадавшего в специализированное медицинское учреждение. Ссылаясь на перенесенные тяжелые нравственные и физические страдания, женщина просила обязать Министерство обороны РФ возместить причиненный ей моральный ущерб.

Колпашевский городской суд отказал женщине в удовлетворении ее исковых требований, не установив прямой причинно-следственной связи между действиями (бездействием) должностных лиц воинской части и смертью военнослужащего.

Изучив материалы гражданского дела, городской прокурор Андрей Рябцев не согласился с таким решением и принес на него апелляционное представление.

По представлению прокурора Томский областной суд отменил решение суда первой инстанции и постановил новое – об удовлетворении иска и взыскании с ответчика компенсации морального вреда в сумме 500 тысяч рублей. Судебное решение вступило в законную силу с момента оглашения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:01 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости