Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 ноября 2014 года Прокурор Республики Дагестан объявил предостережение о недопустимости нарушений закона руководителям организаций, имеющих крупные задолженности по заработной плате

28 ноября 2014 года в прокуратуре республики состоялось совещание по вопросам состояния законности в сфере оплаты труда.

В работе совещания приняли участие руководители аппарата прокуратуры республики, городские и районные прокуроры, руководители организаций-должников по выплате заработной платы.

В своем выступлении прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что право работников на своевременную и полную оплату труда закреплено в Конституции РФ и поэтому, данное направление деятельности для органов прокуратуры республики является приоритетным.

Задача прокуратуры заключается в том, чтобы потенциальные должники по заработной плате не стали реальными, а существующая задолженность в результате целенаправленного прокурорского надзора была погашена в кратчайшие сроки. Необходимо опережать всякого рода формы и способы укрытия задолженности по заработной плате, уклонения недобросовестных работодателей от выплат.

Основной результат работы прокуроров в сфере оплаты труда это – реальная и своевременная выплата заработной платы работникам.

Безучастными в этой работе не должны оставаться и сами работники, без заявления которых зачастую невозможно своевременно принять меры, в том числе направить иск в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Прокурорам необходимо на постоянной основе проводить мероприятия, направленные на исполнение работодателями и контролирующими органами трудового законодательства, добиваться устранения нарушений прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, комплексно изучать ситуацию с выплатой заработной платы в каждом районе и городе, добиваться привлечения к ответственности работодателей, нарушающих права работников.

В каждом случае невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев прокуроры обязаны рассматривать вопросы об организации и проведении проверки в отношении руководителей организаций-должников на предмет наличия в их действиях признаков состава наказуемого деяния, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Кроме того, необходимо обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на своевременную выплату заработной платы, повысить требовательность к контролирующим органам, скорректировать свои действия по решению постановленных задач.

В октябре текущего года органами прокуратуры выявлена скрытая от органов статистики задолженность на сумму 16 млн. рублей, а всего за год - свыше 150 млн. рублей.

Только после вмешательства прокуроров за истекший период 2014 года выплачена заработная плата работникам в сумме более 130 млн. руб.

На сегодняшний день сумма задолженности по заработной плате составляет около 65 млн. руб.

Наиболее крупными организациями должниками на сегодняшний день являются:

- ОАО «Махачкалинские горэлектросети» (8,9 млн. рублей);

- МУП Агрофирма «Низами» Дербентский район (7,6 млн. рублей);

- МУП «Электросеть» Кизилюртовский район (5 млн. рублей);

- ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова» (4,9 млн. рублей).

По итогам совещания руководителям указанных организаций прокурор республики объявил предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 14:57 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости