Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 января 2023 года По представлению прокурора суд ужесточил наказание осужденному

Верховный Суд Республики Мордовия удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя – помощника Ковылкинского межрайонного прокурора и изменил приговор Ковылкинского районного суда от 08.07.2022, которым ранее судимый местный житель, 1985 года рождения, осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия), окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Суд установил, что в дневное время не ранее июня 2013 г. подсудимый на берегу реки Исса в с. Подгорное Алексово Ковылкинского района республики нашел охотничье ружье модели «ИЖ-К» 16 калибра, переделал его в пригодный для стрельбы обрез и незаконно хранил его.

07.03.2020 в дневное время, находясь в одном из домов по ул. Свердлова г. Ковылкино, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее произошедшего конфликта со знакомым произвел из вышеуказанного обреза один выстрел ему в ногу. В результате этого потерпевшему причинено телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред его здоровью.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый не признал, отрицая свою причастность к содеянному. Приговор обжаловала сторона защиты, полагавшая необходимым оправдать подсудимого.

Кроме этого, судебный акт оспорен государственным обвинителем, который не согласился с назначенным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ наказанием ввиду его чрезмерной мягкости.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и изменил приговор, усилив назначенное осужденному до 7 лет лишения свободы.

Жалобы осужденного и адвоката оставлены без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 08:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости