Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 ноября 2014 года В Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Судебной реформы 1864 года

Сегодня, 27 ноября 2014 года, в г. Санкт-Петербурге в Доме юриста прошла научно-практическая конференция «Прокуратура и судебная система России: история и современность», посвященная 150-летию судебной реформы 1864 года.

Конференция организована Санкт-Петербургским юридическим институтом (филиалом) Академии Генеральной прокуратуры РФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом, Северо-Западным (г. Санкт-Петербург) филиалом Российской правовой академии Министерства юстиции РФ при поддержке Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу.

В конференции приняли участие: судьи Конституционного Суда РФ Константин Арановский и Николай Мельников, судьи судов общей юрисдикции Северо-Западного федерального округа, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководители территориальных органов прокуратуры субъектов РФ в Северо-Западном федеральном округе, руководители организаций высшего образования Санкт-Петербурга, профессорско-преподавательский состав, аспиранты, слушатели, студенты вузов Санкт-Петербурга.

Участники конференции обсудили исторические и правовые аспекты проведения Судебной реформы 1864 года и ее значение для решения современных проблем правового характера, касающихся прокуратуры и судебной системы России.

Работа конференции проходила в формате пленарного заседания и двух круглых столов: «Прокуратура и судебная система России: использование исторического опыта для совершенствования деятельности прокуратуры РФ на современном этапе»; «Прокуратура и судебная система России: взгляд молодежи».

По итогам научно-практической конференции участники приняли резолюцию, в которой отражены вопросы преемственности между проведенными в 1864 году преобразованиями и современным этапом реформирования сферы судоустройства и судопроизводства. Кроме того, в ней отмечено, что заложенные в XIX веке постулаты обозначили права человека как приоритет юридической науки и деятельности органов государственной власти, подчеркнута важная роль прокуратуры и суда в сохранении и укреплении единой законности, единого правового пространства, охране права и прав субъектов правоотношений от нарушений, указано на особую актуальность вопросы согласованного функционирования органов прокуратуры и судебной системы, их совместной деятельности направленной на повышение качества правосудия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 17:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости