Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 ноября 2014 года В Спасске-Дальнем прокуратура в судебном порядке добивается надлежащего обследования жилых помещений на предмет пригодности (непригодности) для проживания - Прокуратура Приморского края

распечатать

27 ноября 2014

Прокуратура Спасска-Дальнего

В Спасске-Дальнем прокуратура в судебном порядке добивается надлежащего обследования жилых помещений на предмет пригодности (непригодности) для проживания

Прокуратура г. Спасска-Дальнего провела проверку коллективного обращения жителей многоквартирного жилого дома № 25 по ул. Транспортная на несогласие с заключением межведомственной комиссии местной администрации.

Установлено, что на основании акта обследования жилых помещений указанного дома межведомственная комиссия Администрации городского округа Спасск-Дальний пришла к выводу об ухудшении состояния дома в связи с пожаром и физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящих к снижению до недопустимого уровня надежности здания в целом, прочности и устойчивости его строительных конструкций и оснований.

На основании этого акта межведомственной комиссией составлено заключение о признании жилых помещений №№ 5, 6-а, 7 дома непригодными для постоянного проживания в связи с наличием вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровью граждан.

Между тем, при вынесении заключения не принимал участие представитель органа, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере промышленной, экологической и иной безопасности, не был рассмотрен вопрос о привлечении к работе квалифицированных экспертов проектно-изыскательских организаций.

Кроме этого, в акте обследования дома и заключении межведомственной комиссии отсутствовали подписи ведущего специалиста 1 разряда отдела капитального строительства управления градостроительства Администрации городского округа Спасск-Дальний и начальника отдела государственного пожарного надзора городского округа управления ГПН ГУ МЧС России по Приморскому краю.

По результатам проверки прокурор города обратился в суд в интересах заявителей (являющихся инвалидами) с исковыми заявлениями о незаконности акта обследования и заключения о признании жилых помещений непригодными для проживания.

25.11.2014 г. решением Спасского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на Администрацию городского округа Спасск-Дальний возложена обязанность включить в состав комиссии специалиста Ростехнадзора, провести повторное обследование указанного дома, рассмотреть вопрос о привлечении к работе комиссии квалифицированных экспертов проектно-изыскательской организации.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле в прокуратуре г. Спасска-Дальнего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 02:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости