Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 декабря 2022 года О результатах работы прокуратуры в борьбе с коррупцией

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря.

Традиционно в этот день проводятся важные мероприятия по противодействию коррупции, о которых государства – члены ООН информируют общественность.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области ориентирован на бескомпромиссную работу по выявлению коррупционных проявлений.

За истекший период 2022 года в указанном направлении достигнуты значительные результаты. Так, органами прокуратуры области выявлено порядка 2 000 нарушений, внесено более 500 представлений, по результатам рассмотрения которых 480 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено более 800 протестов, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 30 лиц, в суды направлено 35 исков.

Ведется работа и по выявлению коррупционных преступлений. В органы предварительного расследования направлено 18 материалов, по которым в настоящее время возбуждено 15 уголовных дел.

Материалы направлялись в связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в бюджетной сфере, в том числе при исполнении национальных проектов.

Так, прокуратурой города Тулы направлен материал по факту хищения денежных средств при строительстве объекта в рамках реализации национального проекта «Демография», в результате чего в отношении руководителя юридического лица следственным органом в мае текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие.

Выявленные нарушения касались представления недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Чаще всего служащими скрывались данные о недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности у них или их супругов. При наличии оснований не представлялись сведения о расходах.

Подавляющее большинство лиц (18), подвергнутых административному наказанию за совершение коррупционных правонарушений, привлечено именно за неуведомление (ненадлежащее уведомление) о приеме на работу таких должностных лиц.

Прокуроры реализуют полномочия по направлению в суд исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Киреевской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обращении в доход РФ имущества и денежных средств в размере более 6,5 млн рублей, как эквивалента стоимости отчужденного к моменту направления искового заявления имущества (трех земельных участков и двух жилых домов), в отношении которого муниципальной служащей администрации Киреевского района не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные расходы.

В текущем году сохранилась тенденция к росту числа выявленных коррупционных преступлений. Так, за 9 месяцев 2022 года на 8% увеличилось число выявленных преступлений коррупционной направленности, то есть до 314.

Несмотря на незначительное снижение фактов взяточничества, можно отметить с положительной стороны, что возрос средний размер взятки, который на данным момент составляет более 100 тыс. рублей.

Общая сумма полученных должностными лицами взяток по выявленным в текущем периоде фактам составила 8 млн рублей, в то время как в прошлом году она достигла боле полутора миллионов.

За истекший период по уголовным делам о коррупционных преступлениях установлен материальный ущерб на сумму свыше 250 млн руб. При этом опять с же с положительной стороны следует отметить, что возмещаемость ущерба в нестоящее время составляет 93%, в то время как в прошлом году она составляла 27%.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости