Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2022 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Прокуратура сообщает о результатах работы по противодействию коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Работа органов прокуратуры Белгородской области в сфере противодействия коррупции направлена на соблюдение государственными, муниципальными служащими и иными должностными лицами запретов, ограничений и обязанностей, установленных законом, предотвращение и пресечение конфликта интересов, обеспечение контроля за их расходами, выявление преступлений коррупционной направленности.

В текущем году в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции прокурорами выявлено более 1300 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 930 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 714 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 24 – к административной.

Прокурорами выявлялись нарушения в части полноты и достоверности представленных служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Факты представления недостоверных сведений о доходах выявлены в территориальных подразделениях УМВД России, УФССП и органах государственной власти Белгородской области.

Продолжена работа по выявлению административных правонарушений в сфере противодействия коррупции.

По возбужденным делам об административных правонарушениях за нарушение сроков представления сведений о привлечении к трудовой деятельности бывших государственных или муниципальных служащих к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ судами привлечено 23 виновных должностных лица.

В текущем году юридическое лицо привлечено к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за незаконную передачу должностному лицу в интересах организации вознаграждения (взятки) в крупном размере с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 10 млн рублей.

Одно из первостепенных значений имеет выявление и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

В регионе пресечено 184 преступления коррупционной направленности, из которых 88 фактов взяточничества. Мерами обеспечительного характера по данным уголовным делам возмещен ущерб на сумму 99 млн рублей.

Работа по противодействию коррупционным проявлениям и преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости