Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 декабря 2022 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 21 ноября 2003 года.

Противодействие коррупции является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры, которому отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

В текущем году прокуратурой Калининградской области в сфере противодействия коррупции внесено свыше 400 представлений, по результатам рассмотрения которых порядка 600 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано свыше 250 незаконных правовых актов, в суд направлено 14 исков о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, на сумму более 15 млн рублей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений привлечено 51 лицо.

В связи с утратой доверия по представлениям прокуроров прекращены полномочия 4 должностных лиц. По материалам проверки органов прокуратуры области возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы из нормативных правовых актов исключено более 230 коррупциогенных факторов.

Работниками прокуратуры на системной основе проводятся мероприятия по антикоррупционному просвещению. В текущем году сотрудники профильного отдела прокуратуры области, городских и районных прокуратур выступали по вопросам противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, проводили лекции и беседы в образовательных учреждениях, а также приняли участие в симпозиуме и круглом столе в БФУ им. И. Канта, Западном филиале РАНХиГС, Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости