Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2022 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Прокуратура области, являясь координатором деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принимает активные меры по консолидации усилий заинтересованных ведомств в сфере противодействия коррупции, прежде всего выявления и пресечения коррупционных правонарушений и преступлений.

За 9 месяцев 2022 года выросло как общее число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности с 335 до 376 (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), так и предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) - со 101 до 132. Помимо этого, с 48 до 66 увеличилось количество преступлений, совершенных при исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Прокурорами выявлено свыше 1200 нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях их устранения принесено 670 протестов на незаконные правовые акты. Судами области удовлетворены требования прокуроров по 43 искам о возмещении ущерба, причинённого актами коррупции на сумму свыше 82,6 млн рублей. Внесено более 740 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 580 должностных лиц, из них 3 чиновника уволено в связи с утратой доверия. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 76 правонарушителей. По итогам направленных в следственные органы материалов прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел коррупционной направленности.

На постоянной основе проводились проверки в территориальных подразделениях федеральных ведомств, региональных органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Особо пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

Проверкой в управлении ветеринарии Воронежской области и подведомственных ему учреждениях установлено, что должностные лица ветеринарной службы по совместительству трудоустроены в коммерческие структуры, в интересах которых ими составлялись тысячи ветеринарно-санитарных документов, значительная часть из которых заполнялась ненадлежащим образом. Прием и оформление документов, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие продукции, в интересах аффилированных организаций носило массовый характер.

Прокурор области внес в региональное правительство представление с требованием устранить нарушения в деятельности управления и наказать виновных.

Губернатором области к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель управления, а также более 120 других должностных лиц.

Некоторыми должностными лицами ГУ - отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области в условиях конфликта интересов принимались решения о перерасчете пенсии, не исполнялась обязанность по уведомлению работодателя о возникновении личной заинтересованности при рассмотрении обращений родственников о назначении социальных выплат. Вскрыты многочисленные случаи представления работниками недостоверных сведений о доходах, недвижимом имуществе и банковских счетах.

По данным фактам прокурором области управляющему регионального отделения Пенсионного фонда внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц.

Постоянное внимание органами прокуратуры области уделялось вопросам надзора за исполнением бюджетного законодательства.

Так, прокуратурой области проведена проверка в региональном управлении Федерального казначейства.

В условиях конфликта интересов осуществлялось исполнение бюджета Бутурлиновского муниципального района ввиду родственной связи начальника отдела № 5 названного ведомства с руководителем отдела финансов администрации Бутурлиновского района. С нарушением антикоррупционного законодательства санкционировались расходы в рамках реализации национальных проектов «Культура» и «Образование».

Массовый характер носили случаи представления госслужащими недостоверных сведений в ежегодных декларациях. Прокуроры установили незадекларированные объекты недвижимости, легковые автомобили и автобусы для коммерческого использования, значительные доходы и банковские счета.

Прокуратурой области руководителю регионального управления Федерального казначейства внесено представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 55 должностных лиц.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости