Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2022 года Земельный участок по требованию прокуратуры истребован из незаконного владения

Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства.

Установлено, что гражданин, имея в аренде земельный участок, находящийся в государственной собственности, на основании документов, содержащих недостоверные сведения об объекте недвижимого имущества, зарегистрировал на нем хозяйственную постройку.

Представив подлинную по форме, но ложную по содержанию выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в администрацию органа местного самоуправления, удостоверяющую государственную регистрацию прав на хозяйственную постройку, арендатор создал условия для предоставления ему в собственность земельного участка

без проведения торгов, в связи с чем на основании постановления органа местного самоуправления был заключен договор купли-продажи земельного участка.

Последующая регистрация права собственности гражданина на земельный участок повлекла за собой неправомерное отчуждение земельного участка из государственной собственности.

В этой связи прокурором направлено в суд исковое заявление о признании постановления органа местного самоуправления о предоставлении в собственность земельного участка незаконным, договора купли-продажи земельного участка ничтожным, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Исковые требования надзорного органа удовлетворены, земельный участок истребован из незаконного владения физического лица.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости