Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 декабря 2022 года Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения предприятием природоохранного законодательства

По появившейся в сети Интернет информации о загрязнении атмосферного воздуха в районе производственной деятельности ООО «Интерстрой» прокуратура Пензенской области организовала проверку исполнения этим предприятием природоохранного законодательства.

К участию в ней были привлечены специалисты регионального Управления Роспотребнадзора и Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

На протяжении 4 месяцев специалистами неоднократно отбирались пробы атмосферного воздуха на территориях жилой застройки в с. Бессоновка и с. Грабово.

По экспертным заключениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» ни в одной из них не выявлено превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Вместе с тем установлено, что в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления производственная территория ООО «Интерстрой» не поставлена на государственный учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Паспорта на образующиеся в результате производственной деятельности отходы предприятием не получены. Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проведена. Предельно допустимые выбросы и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух не разработаны. Программа производственного контроля и планы мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ отсутствуют. Декларации по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в контролирующий орган не предоставлялись.

По итогам проверки прокуратура Бессоновского района внесла генеральному директору ООО «Интерстрой» представление об устранении нарушений законов.

Кроме того, в отношении технического директора предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях 2 по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I-IV классов опасности и ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 16:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости