Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 ноября 2014 года Сегодня в прокуратуре Пензенской области проведено расширенное совместное заседание коллегий прокуратуры, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда, социального развития и демографии по вопросу состояния законности при реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Пензенской области на 2013-2017 годы

Сегодня в прокуратуре Пензенской области проведено расширенное совместное заседание коллегий прокуратуры Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Министерства труда, социального развития и демографии Пензенской области по вопросу состояния законности при реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Пензенской области на 2013-2017 годы.

В работе коллегии приняли участие прокурор Пензенской области Канцерова Н.Е., руководители структурных подразделений прокуратуры области, Главный федеральный инспектор по Пензенской области Каденков Д.М., председатель Законодательного Собрания Пензенской области Белозерцев И.А., депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Макаров Н.И. Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области – председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рябов А.Г., Министр образования Пензенской области Копешкина С.К. и другие руководители министерств, ведомств и правоохранительных органов.

Работу коллегии открыла прокурор области Канцерова Наталья Евгеньевна. Она сообщила, что органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения требований законодательства при реализации органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления мероприятий Региональной стратегии действий в интересах детей в Пензенской области на 2013-2017 годы. Результаты проверочных мероприятий, а также обобщение практики прокурорского реагирования на нарушения законов в указанной сфере, показали, что работа по реализации первоочередных мероприятий региональной стратегии в интересах детей осуществляется по всем направлениям. Однако практическая организация исполнения мероприятий и состояние контроля не обеспечивают соблюдение законности, интересов детей и достижения поставленных целей по ряду приоритетных задач.

Во многих городах и районах области нет четкого взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в вопросах предупреждения подростковой преступности, отсутствует должная организация системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми.

В текущем году наблюдается увеличение удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних (с 26,9 до 28,9). Остается высоким удельный вес преступлений, совершенных с участием взрослых лиц (28%). Увеличилось число несовершеннолетних, совершивших преступления повторно (с 39 до 60). Растет число несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (с 24 до 38).

В городе Кузнецке, Малосердобинском, Башмаковском, Иссинском и других районах области выявлены факты неудовлетворительной работы сотрудников полиции в сфере профилактики пьянства, потребления наркотических средств, психотропных веществ несовершеннолетними.

Нарушаются требований законодательства при доставлении несовершеннолетних граждан в отделы полиции.

Имеют место факты, когда сотрудники органов полиции не проводят необходимые мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие бродяжничеством, попрошайничеством, не принимают мер к родителям за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей.

Так, при проверке Лунинской районной больницы прокуратурой установлено, что несовершеннолетние, 2006 и 2007 года рождения, дважды до лишения родительских прав их матери доставлялись в больницу для прохождения лечения в связи с имеющимися текущими заболеваниями, голодом, а также в связи с нахождением семьи в социально-опасном положении. Однако должностные лица медицинского учреждения не проинформировали уполномоченные органы о нарушении права детей на жизнь и здоровье.

Прокуратурой выявлены нарушения и в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые фактически являются координаторами деятельности всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В деятельности органов опеки и попечительства также выявлены факты непринятия должных мер, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних детей.

Есть факты, когда родители жестоко обращались с детьми, избивали их, выгоняли из дома, оставляли длительное время без продуктов питания, дети находились в условиях, опасных для жизни и здоровья. В отношении таких родителей возбуждались уголовные дела по ст. 156 УК РФ за жестокое обращение с детьми.

При этом органы опеки самоустранились от решения вопросов защиты детей, попавших в сложное и опасное для их жизни положение. Не соблюдаются требования законодательства в части обращения в суд с иском о лишении родительских прав либо ограничении в родительских правах, как того требует Семейный кодекс РФ.

Стратегия предусматривает положения о сбережении здоровья каждого ребенка.

Между тем, при проверке исполнения законодательства в сфере организации здравоохранения выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Так, меры по восстановлению нарушенного права ребенка-инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение приняты только по решению суда, вынесенного по иску прокурора Октябрьского района г. Пензы (в 2013 и в текущем году ребенок обеспечен препаратом «Элапраза», который является единственно возможным вариантом лечения данного заболевания).

Наталья Евгеньевна Канцерова отметила, что право ребенка на своевременное и жизненно необходимое обеспечение лекарственными препаратами не может быть поставлено в зависимость от наличия денежных средств в бюджете субъекта.

Также в ходе прокурорских проверок выявлены нарушения прав детей-инвалидов, больных сахарным диабетом, которые не были обеспечены необходимыми тест-полосками. Медицинские изделия приобретались законными представителями за собственные средства. Кроме того, детям не было выдано направление на проведение исследования крови.

И только после вмешательства прокуратуры Октябрьского района г. Пензы дети были обеспечены жизненно необходимыми тест-полосками

Факты ущемления права детей на льготное лекарственное обеспечение выявлялись в городе Заречном, Колышлейском и Шемышейском районах.

Региональная Стратегия предусматривает необходимость совершенствования в области защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, своевременное обеспечение их благоустроенными жилыми помещениями. Между тем, состояние работы по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа не соответствует решению задач региональной Стратегии.

На территории области вопрос обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа при предоставлении им жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений, находится на особом контроле прокуратуры. И в этой сфере выявляется огромное количество нарушений.

Проверками были выявлены факты предоставления лицам указанной категории помещений, не отвечающим установленным санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, нарушения при проведении конкурсных процедур по приобретению жилых помещений.

Так, прокуратура Башмаковского района установила, что приобретенные для детей-сирот жилые помещения не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям, Например, в одной из жилых квартир в месте, где расположена вытяжка, протекает потолок, на внутренней поверхности левой стены кухни заметны металлические штыри, на которых с внешней поверхности стены дома крепится газовое оборудование, пластиковое окно в зале имеет трещину, в стеклопакете имеется скопление воды, напольная плитка в ванной комнате имеет трещины.

В Тамалинском районе в ходе проверки при осмотре 12-ти квартир, приобретенных администрацией Тамалинского района в рамках муниципального контракта установлено, что ни одна из квартир не соответствует требованиям технического задания к муниципальному контракту (пол в ванной комнате застелен линолеумом (необходимо керамической плиткой), потолки во всех жилых помещениях выполнены с применением натяжного материала из ПВХ по «черновому» потолку без применения пароизоляции вместо листового отделочного материала с окраской либо отделкой потолочной плиткой, отсутствуют умывальники с установленными смесителями, отсутствуют вентиляционные решетки и т.д.).

Эти и другие факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны местных администраций за надлежащим исполнением муниципальных контрактов в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот, что приводит к нарушению их прав, а также к не эффективному использованию бюджетных средств.

В ходе прокурорских проверок выявлены факты ненадлежащего выполнения программных мероприятий, финансирования муниципальных программ в сфере профилактической работы с несовершеннолетними, а также многочисленные нарушения в других сферах.

Подробная информация обо всех выявленных в ходе проверочных мероприятий нарушениях законности будет направлена Губернатору Пензенской области Бочкареву В.К.

Анализ состояния законности при реализации в текущем году мероприятий Региональной стратегии действий в интересах детей в Пензенской области на 2013-2017 годы указывает на необходимость усиления прокурорского надзора, принятия органами исполнительной власти и местного самоуправления дополнительных мер, направленных на обеспечение точного и неукоснительного исполнения требований федерального законодательства и законодательства Пензенской области, на принятие исчерпывающих мер для защиты прав и законных интересов детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:25 17:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости