Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 декабря 2022 года Приговором Бийского районного суда местный житель осужден за поиск и изъятие археологических предметов с использованием специальных средств

Приговором Бийского районного суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшее повреждение культурного слоя, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, совершенные с использованием специальных технических средств поиска).

Как установлено судом, в апреле текущего года житель Бийского района находясь на объекте культурного наследия федерального значения, расположенного на территории Бийского района, извлек из поверхности земли с использованием металлоискателя 48 наконечников стрел, датируемых второй половиной VII-VI веков до нашей эры. Часть извлеченных стрел, в последующем обнаружена и изъята.

Действия осужденного привели к повреждению целостности культурного слоя объекта культурного наследия федерального значения, в котором залегали археологические предметы, причинению вреда истории и культуре РФ. Часть извлеченных археологических предметов была обнаружена и изъята сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в ходе обыска в доме мужчины.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По результатам судебного разбирательства, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установлен испытательный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости