Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 декабря 2022 года Благодаря мерам прокурорского реагирования 12 школ Богатовского района стали доступнее для незрячих граждан

Прокуратурой Богатовского района в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены нарушения требований к обеспечению их беспрепятственного доступа и лиц с ограниченными возможностями в образовательные учреждения.

Так, прокурорская проверка показала, что в 12 образовательных учреждениях вход не оборудован тактильными табличками с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля с указанием наименования учреждения, времени оказания услуг и иной значимой информацией.

По результатам проверки прокуратуры района в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 126 Богатовского района Самарской области руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности и подвергнуты административному наказанию в виде штрафов в размере по 2 тыс. рублей.

После принятия мер прокурорского реагирования восстановлены права инвалидов, входа образовательных учреждений оборудованы тактильными табличками «Брайля».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости