Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 декабря 2022 года В Кызылском районе прокуратура выявила нарушения прав инвалидов в социальном учреждении

Надзор за соблюдением прав людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Заместитель Кызылского межрайонного прокурора Азияна Ооржак провела личный прием граждан, находящихся на обеспечении в государственном бюджетном учреждении Республики Тыва «Сукпакский специализированный дом - интернат для престарелых и инвалидов Кызылского района».

На прием обратился инвалид 3 группы с жалобой о неполучении должного лечения, обследования и направления на эндопротезирование суставов.

В рамках приема представитель прокуратуры провела проверку в социальном учреждении стационарного типа, в ходе которой выявлены нарушения прав инвалидов, находящихся на обеспечении в Доме-интернате.

Установлено, что администрацией учреждения не принимались меры по устранению нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявленные в августе 2022 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Так, отдельные помещения не оборудованы для хранения технических средств реабилитации, изношенная мебель не заменена, кабинет приема, и процедурный кабинет не оборудованы умывальниками с подведением горячей и холодной воды, допускается проживание в комнатах граждан сверх норматива.

Инвалиды длительное время не получают предусмотренные индивидуальными программами средства реабилитации - кресло-стул с санитарным оснащением, впитывающие пеленки. Инвалид 1 группы, прошедший обследование и получивший направление с июня 2022 г. не получал соответствующего лечения.

Прокуратура внесла представление руководителю социального учреждения с требованием устранить выявленные нарушения. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости