Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 декабря 2022 года По постановлению прокурора Светлинского района образовательная организация привлечена к административной ответственности

Прокуратура Светлинского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Установлено, что на начало нового учебного года обучающиеся вторых классов не были обеспечены учебниками библиотечного фонда образовательного учреждения в количестве 65 экземпляров, в том числе по основным образовательным предметам – «Математика» «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир». Бесплатной образовательной литературой учащиеся были обеспечены только 04.10.2022.

Согласно части 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в бюджетных образовательных организациях бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Отсутствие выданной бесплатной литературы по основным предметам нарушало гарантированные права учащихся на общедоступность образования.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурором Светлинского района в отношении образовательного учреждения возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Суд назначил административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости