Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 ноября 2022 года Прокурор Алтайского края Антон Герман провел расширенное заседание коллегии прокуратуры региона по вопросу состояния законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Сегодня под председательством прокурора Алтайского края Антона Германа состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры региона по вопросу состояния законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, руководители федеральных и региональных органов власти, территориальные прокуроры.

На заседании обсуждены вопросы исполнения региональными операторами законодательства в сфере обращения с отходами, а также вопросы создания муниципалитетами мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, и их обслуживания.

В рамках обсуждения ведомствами отмечено, что существует немало проблем, требующих пристального внимания органов власти. В регионе не решены вопросы создания объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, ликвидации несанкционированных свалок, внедрения раздельного сбора мусора, обустройства и содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, своевременного вывоза региональными операторами отходов, не все населенные пункты края охвачены услугами регоператоров.

Органами прокуратуры в текущем году выявлено свыше 1100 нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Прокуроры добивались устранения нарушений в части периодичности вывоза отходов, охвата населения услугой, очистки от отходов земельных участков, используемых в качестве площадок временного накопления, оборудования контейнерных площадок. Ежегодно по инициативе прокуратуры выявляется более 100 несанкционированных свалок.

По результатам коллегии определен комплекс мероприятий, направленных на активизацию деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости