Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2014 года Замдиректора управляющей компании из Усть-Вымского района по инициативе прокуратуры оштрафована за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

По её итогам должностное лицо – заместитель директора ООО «Аквилон плюс», одной из управляющих организаций района, привлечена к административной ответственности за нарушение порядка трудоустройства бывшего государственного служащего.

Установлено, что в апреле текущего года по собственному желанию с государственной службы уволилась судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Усть-Вымскому району.

Указанная должность отнесена к должностям федеральной государственной гражданской службы, на которые распространяются ограничения, установленные антикоррупционным законодательством.

Спустя несколько дней после увольнения между бывшим государственным служащим и руководством ООО «Аквилон плюс» заключен трудовой договор.

При этом в нарушение требований ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» письменная информация о принятии на работу указанного лица руководством ООО «Аквилон плюс» в установленные законом сроки в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми направлена не была.

По результатам проверки прокурором района в отношении должностного лица ООО «Аквилон плюс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Айкинского судебного участка заместитель директора Общества привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, решением Усть-Вымского районного суда удовлетворены исковые требований прокурора района о возложении обязанности на ООО «Аквилон плюс» направить соответствующее уведомление в УФССП по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:25 07:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости