Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 ноября 2022 года Удовлетворен иск прокурора о признании недействительным соглашения о расторжении муниципального контракта на ремонт дороги

В ходе прокурорской проверки установлено, что проведенные подрядчиком ООО «Колизей» (г. Пенза) по заключенному в июле 2020 г. муниципальному контракту работы по ремонту автомобильной дороги общего пользования в с. Русский Камешкир не соответствуют утвержденной проектно-сметной документации.

Сумма контракта превышала 9,2 млн руб. Акт о приемке дороги был составлен по фактически выполненным работам на сумму 7,9 млн руб.

В декабре 2020 года администрация Камешкирского района и ООО «Колизей» заключили соглашение о расторжении муниципального контракта по основанию уменьшения бюджетных ассигнований на оплату услуг по контракту.

Однако в ходе прокурорская проверка показала, что указанная сделка является притворной, поскольку основной причиной расторжения контракта явилось не отсутствие денежных средств в бюджете муниципального образования, а некачественное и не в полном объеме выполнение подрядчиком работ по контракту.

Последствием допущенных ООО «Колизей» существенных нарушений условий сделки в силу закона должно было стать решение заказчика об одностороннем расторжении контракта, дающее право на последующее взыскание с подрядчика неустойки и инициирование процедуры включения его в реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам проверки прокуратура Пензенской области обратилась в арбитражный суд в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования Русско-Камешкирский сельсовет Камешкирского района Пензенской области с иском о признании недействительным соглашения о расторжении муниципального контракта на ремонт муниципальной автомобильной дороги.

Решением Арбитражного суда Пензенской области исковые требования прокуратуры области удовлетворены, соглашение от 25.12.2020 о расторжении муниципального контракта на ремонт автомобильной дороги общего пользования в селе Русский Камешкир признано недействительным.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости