Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 ноября 2014 года По постановлениям прокурора застройщик привлечен к административной ответственности за нарушение прав «дольщиков»

Прокуратурой Нытвенского района Пермского края проведена проверка застройщиков, осуществляющих деятельность на территории района.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» право на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного имеют отвечающие требованиям закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Согласно ч. 3 ст. 4 указанного Закона такой договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным лишь с момента регистрации. Следовательно, привлечение денежных средств дольщиков возможно только после государственной регистрации договора.

В ходе проверки установлено, что ООО «Тон-1» осуществляет строительство 3-х этажного объекта - многоквартирного жилого дома в п. Уральский на основании разрешения на строительство от 30.05.2012 с привлечением денежных средств граждан. Между тем, договоры долевого участия в строительстве не зарегистрированы в установленном законом порядке. Проверкой выявлено шесть таких случаев.

При указанных обстоятельствах ООО «Тон-1» как застройщик данного объекта, привлекало денежные средства на основании договоров участия в долевом строительстве без законных оснований.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директора ООО «Тон-1» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения должностное лицо по каждому факту привлечено к административной ответственности в виде штрафа, общая сумма штрафа составила 120 тыс. рублей.

Также руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и признано обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:24 13:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости