Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 ноября 2014 года В Дрожжановском районе состоялось открытие кабинета-музея бывшего прокурора Республики Татарстана Сайфихана Нафиева

Мероприятия, посвященные памяти бывшего прокурора Республики Татарстан С.Х. Нафиева, состоялись сегодня в Дрожжановском районе республики. Эти мероприятия проходят Дрожжановском районе ежегодно в канун дня рождения С.Х. Нафиева.

В торжественных мероприятиях приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш. Халиков, заместитель Генерального прокурора РФ С.П. Зайцев, прокурор Республики Татарстан И.С. Нафиков, Председатель Конституционного суда РТ Виктор Демидов, Уполномоченный по правам предпринимателей Тимур Нагуманов, Председатель Избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин, глава Дрожжановского района Александр Шадриков, депутат Государственного Совета РТ Шакир Ягудин, работники и ветераны прокуратуры республики, члены семьи и друзья С.Х. Нафиева.

Вопросу увековечивания памяти С.Х.Нафиева уделяется особое внимание. В 2010 году его именем была названа одна из центральных улиц, и символично, что на ней располагается здание прокуратуры Дрожжановского района. В память о нём установлена мемориальная доска на здании Мочалеевской начальной школы, где он учился в 1947-1954 гг., а также на здании Бугульминской городской прокуратуры, которую он возглавлял в 1982-1988 гг. В Дрожжановском районе учрежден турнир по национальной борьбе «куреш» и премия имени Сайфихана Нафиева за значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, в формирование объективного общественного мнения о деятельности сотрудников органов правопорядка. Памяти С.Х.Нафиева посвящена книги К.Ф. Амирова «Служил закону».

По традиции мероприятия начались с открытия финала памятного турнира по национальной борьбе «куреш», проходившего в спортивном зале районного дома культуры.

После этого состоялось торжественное открытие кабинета-музея С.Х. Нафиева, который расположился в здании районной прокуратуры. Выступивший перед открытием музея Премьер-министр РТ И.Ш. Халиков высказал слова благодарности руководству прокуратуры республики, муниципальным властям, ученикам и друзьям С.Х. Нафиева за огромный вклад в сохранение памяти выдающегося юриста и государственного деятеля. Открытие кабинета-музея С.Х. Нафиева является ярким свидетельством того, что работники прокуратуры, высоко чтят своих коллег и руководителей,- сказал И.Ш. Халиков. По его словам, С.Х. Нафиев возглавлял прокуратуру в непростое для республики время, но его богатый опыт выдающегося юриста и правоведа помог справится с поставленными задачами, а в дальнейшем был востребован и в период становления Конституционного суда РТ.

Заместитель Генерального прокурора РФ С.П. Зайцев передал приветствие Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки, поблагодарив руководство республики и прокуратуры за огромный вклад в увековечивание памяти выдающегося юриста. Он высоко оценил заслуги С.Х. Нафиева, сумевшего мобилизовать не только коллектив прокуратуры, но и всю правоохранительную систему, что позволило успешно справляться с вызовами того времени.

Далее гости возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании районной прокуратуры, а затем осмотрели музейную экспозицию, собранную рабочей группой сотрудников прокуратуры Республики Татарстан и Дрожжановского краеведческого музея. На сегодняшний день, в экспозицию включены около 100 экспонатов, связанных с жизнью С.Х. Нафиева. Среди них имеются и уникальные – это личная гиря С.Х. Нафиева, которой он пользовался для поддержания прекрасной физической формы, мундир прокурора Республики Татарстан и мантия Председателя Конституционного суда Республики Татарстан, его личная пишущая машинка и т.д.

В кабинете-музее воссоздана рабочая обстановка периода работы С.Х.Нафиева помощником прокурора Дрожжановского района. Отреставрированы и установлены его рабочий стол и стул. На стендах, размещенных в кабинете, представлены фотографии, рассказывающие об истории жизни и службы в прокуратуры С.Х. Нафиева. Активное участие в подготовке музейной экспозиции приняли сотрудники Национального музея Республики Татарстан.

Мероприятия продолжились награждением победителей турнира по национальной борьбе «куреш». После этого в районном доме культуры состоялся музыкально-литературный вечер, на котором гости, коллеги и близкие друзья С.Х. Нафиева поделились своими воспоминаниями о нём, а самодеятельные артисты показали свои выступления. Прокурор Республики Татарстан И.С. Нафиков поблагодарил руководство республики, главу Дрожжановского района и всех его жителей за поддержку инициативы прокуратуры РТ в сохранении памяти С.Х. Нафиева, а также активное участие в подготовке и проведении памятных мероприятий.

Затем были вручены премии С.Х. Нафиева отличившимся в обеспечении законности и защите правопорядка.

В этот день в преддверии отмечаемого в России 30 ноября Дня матери в селе Старое Дрожжаное гости также приняли участие в торжественном открытии памятника матерям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:22 21:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости