Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 ноября 2014 года В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам укрепления законности в сфере защиты прав несовершеннолетних

В прокуратуре города Севастополя под председательством прокурора города Игоря Сергеевича Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам укрепления законности в сфере защиты прав несовершеннолетних.

В работе коллегии приняли участие руководители и работники аппарата прокуратуры города, прокуроры районного звена, представители Главных управлений образования и науки и социальной защиты населения г. Севастополя.

В ходе заседания обсуждались результаты надзора за соблюдением законодательства в сфере отдыха и оздоровления детей, их защиты от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию в общеобразовательных учреждениях города, эффективности деятельности органов власти и контроля на указанном направлении.

Отмечено, что прокуратурой в целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере организации летнего отдыха и оздоровления детей внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, по материалам прокуратуры, органом дознания возбуждено уголовно дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По результатам проверок по вопросам исполнения законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, проведенных в общеобразовательных учреждениях города прокуратурой внесено 15 представлений. По результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц.

Основными нарушениями являются нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на организацию и проведение отдыха и оздоровления детей, несоблюдение санитарно-гигиенических требований, правил пожарной безопасности в детских учреждениях, отсутствии разрешительных документов на их открытие.

После вмешательства прокуратуры приостановлено несанкционированное функционирование детского центра, который осуществлял деятельность по уходу и присмотру за детьми дошкольного и младшего школьного возраста в каникулярное время без каких-либо разрешительных документов.

В ходе обсуждения обращалось внимание на необходимость усиления контроля в сфере соблюдения прав детей со стороны контролирующих органов и органов исполнительной власти.

По результатам заседания коллегии принято решение, в котором предусмотрены организационно-практические мероприятия, направленные на укрепление состояния законности в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 14:57 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости