Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2014 года В Чите осужден бывший сотрудник полиции за превышение должностных полномочий

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего старшего инспектора ГИБДД ОМВД России по Читинскому району Владимира Хмелева и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком в 3 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

Установлено, что Хмелев днем 25 февраля 2013 года находился при исполнении служебных обязанностей в здании отдела внутренних дел России по Читинскому району. Полагая, что задержанные граждане Колесников и Ланцев причастны к преступлениям на территории села Смоленка Читинского района, он решил путем применения насилия принудить их к даче признательных показаний в совершении проникновения на один из дачных участков.

В этих целях Хмелев завел задержанных в актовый зал отдела полиции, где, явно превышая предоставленные должностные полномочия, умышленно нанес Колесникову удары кулаком по голове и ногой по телу. Затем он с силой схватил Ланцева за шею и нанес ему множественные удары кулаком по голове и ногой по телу. Тем самым сотрудник полиции причинил обоим гражданам физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вред их здоровью.

Оснований для применения в отношении Колесникова и Ланцева физической силы у него не имелось и он умышленно существенно нарушил их конституционные права на достоинство личности и личную неприкосновенность, государственную защиту прав и свобод. Своими действиями сотрудник полиции подорвал авторитет органов внутренних дел и дискредитировал деятельность сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый Хмелев свою вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что потерпевшие его оговорили, с ними он не встречался, к причинению телесных повреждений, не причастен.

Несмотря на это, вина Хмелева полностью нашла свое подтверждение совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Елена Шаповалова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 07:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости