Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 ноября 2014 года Прокуратурой области выявлены нарушения прав потребителей при оказании им туристических услуг

Прокуратурой области выявлены многочисленные факты ущемления прав потребителей при оказании им туристических услуг.

Так, в заключаемых договорах предусматривалось право организаций на изменение в одностороннем порядке их условий, в том числе по замене услуг, а также установления штрафных санкции за их расторжение.

Многими турагентствами до сведения граждан необходимая и достоверная информация доводилась ненадлежащим образом, зачастую информация о потребительских свойствах туристского продукта являлась неполной.

По результатам проверки в деятельности турагентств выявлено более 160 нарушений закона, приняты меры прокурорского реагирования (возбуждены административные дела, внесены представления), которые находятся на рассмотрении.

Кроме того установлено, что региональным Управлением Роспотребнадзора в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ответы на заявления нижегородцев о нарушении туристическими агентствами в г.Н.Новгороде их прав давались не по существу. При этом проводимые Роспотребнадзором плановые проверки турагентств являлись единичными, что свидетельствует о недостаточном планировании контрольно – надзорной деятельности ведомства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области руководителю регионального Управления Роспотребнадзора внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:19 07:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости