Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 октября 2022 года О результатах работы по противодействию коррупционной преступности в лесной сфере

Прокуратурой Костромской области на системной основе реализуются координационные и надзорные полномочия по противодействию преступлениям коррупционного характера в сфере лесопользования.

В целях координации деятельности правоохранительных органов региона на постоянной основе осуществляется деятельность межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции с участием представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, при проведении которых организован обмен информацией, обсуждаются результаты совместных проверок.

Так, вопросы противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования явились предметом рассмотрения на проведенном в марте 2022 года в прокуратуре области заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В результате работы органов правоохраны в текущем году выявлялись коррупционные преступления, связанные с фактами злоупотребления полномочиями должностных лиц, осуществляющих контроль в лесной сфере, а также факты незаконной рубки лесных насаждений, совершенные лицами, выполняющими организационно-распорядительные функции в организациях – лесопользователях.

Деятельность органов прокуратуры и правоохраны направлена на реальное возмещение ущерба от совершения подобных преступлений, который в текущем году составил более 1,3 млн. рублей и полностью добровольно возмещен на стадии предварительного расследования.

К примеру, приговором Галичского районного суда признан виновным в фактах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и осужден к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственный полномочий в органах государственной власти и учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере лесопользования, на срок 2 года, бывший участковый лесничий ОГКУ «Антроповское лесничество», который составлял фиктивные протоколы об административных правонарушениях, незаконно освобождая виновных лиц – лесопользователей от административной ответственности за нарушения в указанной сфере.

Приговором Шарьинского районного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и осужден к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год работник организации – лесопользователя, который, осуществляя контроль за разработкой лесосек и деятельностью подчиненных лиц, в декабре 2021 года совершил незаконную рубку леса на территории Поназыревского участкового лесничества ОГКУ «Поназыревское лесничество» в интересах организации с использованием техники и работников общества, что повлекло причинение ущерба государству в сумме более 919 тыс. рублей. Ущерб от совершенного преступления был полностью добровольно возмещен обвиняемым на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 17:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости