Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 октября 2022 года По приговору суда у жителя Воркуты конфискован автомобиль, которым он управлял в состоянии опьянения

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты.

Судом установлено, что в июне 2022 г. мировой судья Тундрового судебного участка г. Воркуты признал мужчину виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) с назначением наказания в виде административного ареста на 12 суток.

Должных выводов воркутинец для себя не сделал и ночью 30 июля 2022 г. вновь сел нетрезвым за руль автомобиля КIА SPEKTRA. Остановившие его сотрудники ГИБДД предложили мужчине пройти медицинское освидетельствование, от чего тот отказался. Подобный отказ в соответствии с примечанием к ст. 264 УК РФ является основанием для признания управления автомобилем в состоянии опьянения.

Воркутинский горсуд признал водителя виновным и назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года.

Кроме того, суд конфисковал в пользу государства принадлежащий воркутинцу автомобиль КIА SPEKTRA.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости