Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

06 октября 2022 года Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий принял участие в круглом столе с Уполномоченным по правам человека в РФ

5 октября 2022 года в городе Екатеринбурге состоялся круглый стол о роли Уполномоченных по правам человека в защите конституционных прав граждан.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и уполномоченные по правам человека 40 субъектов РФ, а также Уральский транспортный прокурор.

Главный омбудсмен страны рассказала о взаимодействии с правоохранительными, надзорными органами и органами власти с уполномоченными по правам человека по защите прав и свобод.

За круглым столом выступил Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий, который отметил эффективность работы Совета уполномоченных по правам человека всех восьми субъектов РФ, входящих в Уральский транспортный регион. Совет стал деловой базой взаимодействия и использования информации от омбудсменов о нарушении прав как источника организации надзорных мероприятий и обеспечения законности.

Как показывает практика последних двух лет омбудсменами перед транспортной прокуратурой поставлено более двух десятков насущных вопросов, касающихся как защиты прав конкретных граждан, так и разрешения системных проблем, устранения нарушений и востановления законных интересов неопределенного круга лиц.

Так, за время его существования совместными усилиями проведена работа по созданию комфортной и безопасной среды на объектах транспорта с акцентом на их использование маломобильной категорией граждан, установлен льготный тариф для перевозки детей, обеспечены безопасные переходы через железнодорожные пути, возобновлено субсидирование рейсов для перевозок пассажиров водным транспортном, в том числе несовершеннолетних.

Во взаимодействии на системной основе формируются навыки безопасного поведения граждан на объектах транспорта, особое внимание при этом уделяется сбережению жизни и здоровью детей.

В настоящее время взаимодействие Уральской транспортной прокуратуры с институтом Уполномоченных по правам человека в РФ в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости