Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 октября 2022 года В Амурской области суд удовлетворил исковые требования транспортного прокурора в интересах несовершеннолетней

Свободненская транспортная прокуратура в ходе надзорной деятельности установила, что в августе 2021 г. на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги смертельно травмирован железнодорожным подвижным составом мужчина. У него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь 2007 года рождения.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В связи с этим, в интересах несовершеннолетней транспортный прокурор обратился в Белогорский городской суд Амурской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО «РЖД», как с владельца источника повышенной опасности, ежемесячных сумм в счет возмещения вреда, связанного с потерей кормильца, а также компенсации морального вреда.

Суд, рассмотрев исковые требования прокурора, признал их законными и обоснованными, принял решение о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу несовершеннолетней ежемесячных сумм в счет возмещения вреда, связанного с потерей кормильца, до достижения 18 лет (после 18 лет в случае обучения по очной форме обучения – до окончания учебы в учебных учреждениях, но не более, чем до 23 лет), а также компенсации морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

После вступления решения суда в силу прокуратура проконтролирует его надлежащее исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 08:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости