Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 октября 2022 года Прокуратурой Тюльганского района в судебном порядке защищены жилищные права несовершеннолетнего

Прокуратурой Тюльганского района защищены жилищные права несовершеннолетнего.

По обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки при получении средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительницей Тюльганского района с использованием средств материнского капитала приобретен жилой дом с земельным участком. При предоставлении документов на распоряжение средствами материнского капитала было предоставлено нотариальное обязательство о выделе долей в праве собственности на жилое помещение в общую (совместную) собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению сторон в течение 6 месяцев после снятия обременений с жилого дома. Однако данное обязательство матерью не исполнено, что повлекло нарушение жилищных прав несовершеннолетних детей.

На момент проведения прокуратурой района проверки установлено, что право общедолевой собственности в установленном законом порядке на жилое помещение не оформлено.

В целях устранения выявленного нарушения прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении произвести государственную регистрацию долей права собственности на всех членов семьи, в том числе, несовершеннолетнего.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости