Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

03 октября 2022 года В прокуратуре Кировской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам предупреждения, пресечения и расследования преступлений в экологической сфере

В прокуратуре региона под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, посвященное вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов Кировской области по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений в экологической сфере.

Обращаясь к участникам совещания, прокурор Кировской области указал, что вопросы борьбы с правонарушениями и преступлениями в экологической сфере находятся в сфере пристального внимания органов прокуратуры и правоохранительных органов региона.

Было отмечено, что в 2020-2021 гг. правоохранительными органами региона зарегистрировано более 600 преступлений, совершенных в сфере экологии (2020 г. – 318, 2021 – 327). По их числу Кировская область находилась на 3 месте в ПФО.

По итогам 8 месяцев текущего года учтенное количество преступлений в экологической сфере снизилось на 14,5% (с 207 в АППГ до 177), в том числе фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов (с 46 до 43), уничтожения или повреждения лесных объектов (с 51 до 15), в последнем случае по причине значительного сокращения лесных пожаров.

Наиболее актуальной для региона остается декриминализация лесной сферы, преступления, связанные с незаконными рубками лесных насаждений, составляют большую часть зарегистрированных преступлений в сфере экологии.

По результатам прокурорских проверок в 2022 году возбуждено 24 уголовных дела по ст. 260 УК РФ (2021 г. – 17). Незаконные рубки леса вскрыты прокурорами в Афанасьевском, Верхнекамском, Даровском, Куменском, Фаленском, Яранском районах.

Прокуроры продолжают реализацию практики предъявления исков, связанных с возмещением вреда, причиненного лесному фонду в результате преступлений, в том числе при неустановлении лиц, виновных в совершении незаконных рубок. По искам прокуроров за 2020-2022 гг. от недобросовестных арендаторов лесных участков поступило 40 млн. рублей.

По итогам координационного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 09:11 (МСК)

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости