Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 сентября 2022 года По инициативе природоохранной прокуратуры приведены в соответствие региональные нормативные акты в сфере недропользования

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура в связи со внесением изменений в Закон РФ «О недрах» провела проверку региональных нормативных актов в целях их актуализации.

Согласно ст. 9 Закона в действующей редакции пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами РФ, если иное не установлено федеральными законами. Кроме того, законодателем предусмотрены дополнительные основания для досрочного прекращения права пользования недрами.

По протестам прокуратуры нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, регулирующие правоотношения в сфере недропользования, приведены в соответствие с изменениями федерального законодательства, устанавливающими запрет на пользование недрами иностранными юридическими лицами и гражданами.

Кроме того, по предложению природоохранной прокуратуры инициировано внесение соответствующих изменений в постановления Правительства Камчатского края, которыми утвержден порядок предоставления в пользование участков недр местного значения, порядок пользования участками недр, порядок оформления и выдачи лицензий, прекращения права пользования недрами, приостановления и ограничения права пользования недрами на территории Камчатского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости