Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 сентября 2022 года По требованию прокуроров пресечено незаконное удержание судебными приставами денежных средств из пенсий жителей г. Новокузнецка и г. Прокопьевска

Деятельность службы судебных приставов находится на постоянном контроле органов прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса. Особое внимание прокуроров сосредоточено на работе данного органа с социально незащищенными категориями должников.

В рамках проверок по поступившим в прокуратуру области заявлениям жителей г. Новокузнецка и г. Прокопьевска в деятельности судебных приставов выявлены факты необоснованного, в том числе двойного, удержания денежных средств из пенсий по старости и инвалидности.

В отдельных случаях данные действия должностных лиц службы судебных приставов произведены без учета сохранения должникам прожиточного минимума.

По заявлениям прокуроров Центрального района г. Новокузнецка,

г. Прокопьевска мировыми судьями судебные приказы, послужившие основаниями для возбуждения соответствующих исполнительных производств, отменены, исполнительные производства прекращены.

При рассмотрении представлений, внесенных по данным фактам руководителю Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу, судебными приставами проведена работа по недопущению подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

Более того, по требованию прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса необоснованно удержанные денежные средства возвращены заявителям и членам их семей в полном объеме, данным лицам предоставлены отдельные меры социальной поддержки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости