Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 сентября 2022 года В г. Волжском оглашен приговор по уголовному делу о гибели двоих местных жителей и отравлении четырех в результате употребления некачественного алкоголя

Волжский городской суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении двоих братьев 42-х и 33-х лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г. Волжского Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что 42-летний мужчина, работавший водителем большегрузного автомобиля, в июле 2021 года приобрел на территории Ленинградской области спиртосодержащую продукцию кустарного производства, которую привез в г. Волжский. 29.07.2021 его 33-летний брат продал своей знакомой две канистры указанной спиртосодержащей жидкости общим объемом 9 л. В дальнейшем женщина передала алкоголь подруге, которая угостила свою мать и сожителя. В результате употребления спиртосодержащей продукции пенсионерка и мужчина скончались.

Не зная о произошедшем, обвиняемый в сентябре 2022 года вновь привез в регион алкоголь кустарного производства. После продажи 5 л спиртосодержащей жидкости местному жителю, последний употребил напиток со знакомыми. В результате четверо жителей г. Волжского отравились алкоголем, им удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Вину в содеянном мужчины признали частично.

Волжский городской суд приговорил мужчин к 4 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу 42-летнему мужчине оставлена без изменения, 33-летний фигурант уголовного дела взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовное дело в отношении лиц, продавших алкоголь осужденным, выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости