Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 ноября 2014 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении лица, осужденного за неуважению к суду

Не согласившись с правомерным решением судьи об удалении из зала заседания, осужденный в присутствии участников процесса в неприличной форме оскорбил председательствующего судью.

Приговором Краснокутского районного суда от 5 августа 2014 года Королев Александр, 1975 года рождения, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду), к наказанию в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным ранее вынесенными в отношении указанного лица приговорами, окончательно Королеву А. определено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания установлено, что 14 января 2014 года Королев А. находился в зале судебного заседания Краснокутского районного суда при рассмотрении в отношении него уголовного дела. Не согласившись с правомерным решением судьи об удалении его из зала заседания, осужденный в присутствии участников процесса умышленно в неприличной форме оскорбил председательствующего судью, проявив тем самым неуважение к суду.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его ввиду нарушения норм уголовно-процессуального закона и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, т.к., согласно его версии, потерпевший сам спровоцировал его на оскорбления, поскольку отказывал в удовлетворении заявляемых Королевым А. ходатайств.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обращено внимание на несостоятельность доводов жалобы осужденного и указано о законности вынесенного приговора.

Саратовский областной суд доводы апелляционной жалобы осужденного признал необоснованными, в связи с чем, приговор Краснокутского районного суда в отношении Королева А. оставил без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:17 13:56 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости