Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 ноября 2014 года Прокуратура Улетовского района направила в суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Когда в дом, где проживал 15-летний подросток из Улетовского района, пришли с визитом сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю, то его обитатели были крайне удивлены. Но вскоре взрослые поняли, в какую неприятную историю вляпался их недоросль.

Дознание установило, что 1 июня 2014 года подросток находился в гостях у своего одноклассника. Из хулиганских побуждений он воспользовался отцовским сотовым телефоном и набрал первую пришедшую ему в голову комбинацию цифр. Дождавшись ответа, сельский школьник сообщил неизвестной ему женщине, что ее дом заминирован.

Сообщение об акте терроризма получила жительница Республики Саха (Якутия). Опасаясь осуществления взрыва, она незамедлительно передала полученную информацию в полицию по месту своего проживания. В результате взаимодействия сотрудников полиции, УФСБ Республики Саха (Якутия) и Забайкальского края и проведения оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки были установлены владелец телефона и личность звонившего. Так глупая шутка подростка обернулась возбуждением в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

В ходе проведения дознания несовершеннолетний полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Видимо, не без помощи родителей он так же сделал для себя правильные выводы.

Сегодня прокурор Улетовского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу и оно направлено для рассмотрения в суд. Скорее всего, обвиняемому будет грозить штраф в размере до 200 тысяч рублей. Поскольку сам он не имеет источников дохода, то раскошелиться придется его родителям.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Улетовского района Роман Черенцов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:14 06:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости