Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 августа 2022 года После вмешательства прокурора Новоржевского района в судебном порядке восстановлены трудовые права работников

Прокуратурой Новоржевского района по обращению гражданина проведена проверка деятельности МБУК «Новоржевский районный культурно-спортивный комплекс», по результатам которой выявлен факт незаконного заключения гражданско-правовых договоров.

Проверка показала, что в 2021 году директор муниципального учреждения уклонился от заключения трудовых договоров и заключил на период отопительного сезона с 5 работниками срочные гражданско-правовые договоры.

Указанный факт послужил основанием для внесения в адрес директора муниципального учреждения представления, по результатам рассмотрения которого с гражданами заключены трудовые договоры.

За допущенное нарушение работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и оштрафован на 10 тыс. рублей.

Проведенной дополнительной проверкой прокуратурой района в защиту социальных прав работников направлены исковые заявления об установлении факта трудовых правоотношений, обязании работодателя внести изменения в трудовые книжки, о компенсации морального вреда.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Признание факта наличия трудовых правоотношений позволит работникам обратиться в органы службы занятости населения за предоставлением социальных выплат и гарантий в связи с прекращением трудовых правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости