Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 ноября 2014 года В Сургуте прокурор добился взыскания с медицинских учреждений морального вреда в пользу пациента за некачественные медуслуги

В Сургуте прокурор добился взыскания с медицинских учреждений морального вреда в пользу пациента за некачественные медуслуги

В прокуратуру г. Сургута обратился местный житель по вопросу оказания качества медицинской помощи бюджетными учреждениями «Сургутская окружная клиническая больница» и «Сургутская городская клиническая больница».

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила факты оказания некачественной медицинской помощи указанными учреждениями.

Как показала проверка, житель города в январе 2013 г. обратился в окружную больницу за услугой флюорографии. По результатам обследования у него определено затемнение лёгкого. Однако медицинским учреждением были проигнорированы указания Минздравмедпрома о направлении пациента к врачу-онкологу.

В апреле 2013 г. заявитель обратился в другое медицинское учреждение- городскую больницу, где обследование показало аналогичные результаты. Между тем специалисты также не провели дообследование больного.

Впоследствии у больного было обнаружено онкологическое заболевание и оперативным лечением опухоль была удалена.

Поскольку медицинская услуга лечебными учреждениями была оказана некачественно, прокурор обратился в Сургутский городской суд с иском о взыскании в пользу пациента компенсации морального вреда.

Вместе с тем городской суд взыскал с каждого учреждения лишь по 20 тыс. рублей.

Учитывая, что размер компенсации морального вреда не соответствовал наступившим последствиям, прокурор обжаловал судебное решение в апелляционную инстанцию.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры представление прокурора удовлетворила, увеличив моральный вред до 100 тыс. рублей с каждого ответчика.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:13 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости