Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 августа 2022 года Прокуратура Кировской области в судебном порядке взыскала с администрации города Кирова в пользу ребенка-инвалида компенсацию за неисполнение в разумный срок решения суда

Прокуратура Кировской области провела контрольную проверку исполнения органами муниципалитета в Кирове жилищного законодательства и соблюдения прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида на обеспечение доступным жилым помещением с учетом имеющихся потребностей.

Установлено, что администрация города Кирова длительный период времени не исполняет требования закона в части предоставления нуждающемуся ребенку-инвалиду жилого помещения. Вместе тем жилье, в котором проживает 15-летний подросток и другие его члены семьи, расположено на 8 этаже многоквартирного дома. Его коляска в неразобранном виде не помещается в лифт, что препятствует пребыванию ребенка на свежем воздухе.

Ранее, по результатам рассмотрения исковых требований прокуратуры по решению суда на органы муниципалитета возложена обязанность обеспечить ребенка-инвалида доступным жилым помещением, однако в разумный срок решение суда не исполнено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, прокуратура Кировской области в целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетнего направила в суд исковое заявление с требованием о взыскании с органов муниципалитета компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок.

Решением Кировского областного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, в пользу ребенка взыскано 250 тыс. рублей.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу, а также вопрос обеспечения инвалида доступным жильем находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 14:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости