Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 августа 2022 года По иску прокурора Мокроусовского района в 10 многоквартирных домах с. Мокроусово установят приборы учета потребленной тепловой энергии

Из 18 многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Мокроусовского района, 10 не оборудованы общедомовыми (коллективными) приборами учета потребленной тепловой энергии.

В нарушение требований закона единой теплоснабжающей организацией ОАО «Современные коммунальные системы» не приняты меры к установлению приборов учета тепловой энергии для указанных домов, начисление платы собственникам помещений за коммунальную услугу «отопление» осуществляется по нормативу, а не по количеству фактически потребленного ресурса.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «Современные коммунальные системы» по оснащению приборами учета используемых энергоресурсов – общедомовых (коллективных) приборов учёта тепловой энергии в 10 многоквартирных домах, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Курганской городской суд признал требования прокурора законными и обоснованными.

Использование приборов учета тепловой энергии является обязательным требованием законодательства об энергоэффективности для жителей многоквартирных домов. Кроме того, взыскание платы не по нормативу круглогодично, а по фактическим затратам тепловой энергии позволит существенно сократить плату жителей за коммунальные услуги.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 16:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости