Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

15 августа 2022 года Об итогах работы Уральской транспортной прокуратуры по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Уральской транспортной прокуратурой на системной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

В текущем году на предмет наличия коррупциогенных факторов транспортными прокурорами изучены сотни нормативных правовых актов и проектов. Выявлено 123 документа, содержащих коррупциогенные факторы.

Прокурорами выявлялись отсутствие или неполнота административных процедур, наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции.

Так, Административный регламент Уинского муниципального округа Пермского края о предоставлении муниципальной услуги, связанной с разрешением на выполнение авиационных работ, в нарушение требований закона наделял орган местного самоуправления полномочиями по планированию и контролю использования воздушного пространства при выполнении указанных работ, что отнесено к компетенции органов единой системы организации воздушного движения. По протесту Пермского транспортного прокурора регламент приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Всего в указанных нормативных правовых актах и проектах содержались 148 коррупциогенных факторов, в целях их исключения прокурорами принесено 113 протестов, направлено 8 информаций. По результатам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 15:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости