Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 августа 2022 года Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в мошенничестве в сфере компьютерной информации в особо крупном размере

Прокуратура Центрального административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя столицы. Он обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.2, 3 ст. 272 УК РФ (использование и распространение вредоносных компьютерных программ и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие копирование компьютерной информации, причинившие крупный ущерб).

Установлено, что обвиняемый вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем иного вмешательства в функционирование средств хранения компьютерной информации, не позднее декабря 2020 года создали «фишинговый сайт», наименование которого практически полностью совпадало с электронным адресом легального онлайн кошелька, используемого гражданами для хранения криптовалюты.

Получив с использованием «фишингового сайта» данные закрытого приватного ключа потерпевшего и, соответственно, возможность использовать хранящиеся на его аккаунте биткойны, 01 декабря 2020 года сообщники добавили от его имени транзакцию перевода биткойнов, сумма которых по курсу биржи составляла более 29 млн рублей, на контролируемый ими адрес. Затем злоумышленники обналичили криптовалюту путем ее обмена на российские рубли, похитив тем самым денежные средства, принадлежащие потерпевшему и причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости