Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 августа 2022 года Прокуратура г. Райчихинска после проверки по публикациям в СМИ и социальных сетях отреагировала по фактам систематических отключений электроэнергии в пгт. Прогресс

Прокуратура г. Райчихинска провела проверку по публикациям в СМИ и социальных сетях о систематических отключениях электроэнергии в пгт. Прогресс.

Установлено, что электросетевой организацией СП «ВЭС» филиала «АЭС» АО «ДРСК» производились отключения электроэнергии потребителей жилых домов пгт. Прогресс от фидера 6 и фидера 7 в связи с проведением плановых работ по ремонту и модернизации объектов электроэнергетики.

При этом организация при проведении работ не смогла выдержать норматив отключений электроэнергии и суммарная продолжительность отключения превысила нормативный уровень ограничений.

Так, за период с 1 июля по 5 августа суммарная продолжительность отключений составила 104 ч. 35 минут, в то время как законодательством предусмотрено допустимое число часов отключений для жилых домов и домовладений в год 72 часа, но не более 24 часов подряд.

Согласований с Ростехнадзором на отключение электроэнергии на срок более 72 часов не имелось.

В результате без электроснабжения систематически оставались жители 22 многоквартирных и 359 частных жилых домов, около 4700 человек.

Кроме того, в нарушение закона сетевая организация не проинформировала гарантирующего поставщика электроэнергии - Райчихинское отделение филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» о предстоящих отключениях электроэнергии, в результате чего жители частного сектора не были предупреждены об отключениях электричества.

Также управляющие компании пгт. не смогли уведомить жильцов многоквартирных домов об отсутствии электричества.

По результатам проверки прокуратурой г. Райчихинска в отношении и.о. директора СП «ВЭС» филиала «АЭС» АО «ДРСК» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Кроме того, и.о. директору сетевой организации внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 16:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости