Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 августа 2022 года О результатах правозащитной деятельности органов прокуратуры республики при работе с обращениями заявителей

Рассмотрение обращений граждан является одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

Число поступающих в надзорное ведомство заявлений остается стабильно высоким. Так, в первом полугодии 2022 года количество поданных заявлений составило свыше 3 тысяч.

В ходе прокурорских проверок по обращениям выявлено и мерами прокурорского реагирования устранено значительное число нарушений. В целях восстановления прав заявителей прокурорами внесено 97 представлений, принесено 9 протестов, в суды направлено 269 исков и заявлений, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений.

Большая часть разрешенных обращений касалась вопросов исполнения трудового, жилищного, природоохранного, земельного законодательства.

Значительное число заявлений, направленных гражданами в органы прокуратуры республики, было связано с несоблюдением законодательства в жилищно-бытовом секторе, в сфере исполнительного производства, а также при реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

В результате прокурорского вмешательства по итогам организованных надзорным ведомством проверок восстанавливались социально значимые права граждан.

По инициативе прокуроров работодатели понуждались к выплате задолженности по заработной плате.

Принимались меры прокурорского реагирования по пресечению нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Реализовывались полномочия прокурора по подаче заявлений в суды для защиты нарушенных земельных и жилищных прав граждан.

В судебном порядке восстанавливались права заявителей на предоставление мер государственной поддержки. Так, по иску Усть-Джегутинского межрайонного прокурора женщине, являющейся матерью троих детей, назначены и выплачены пособия на несовершеннолетних в размере 140 393,06 рублей.

По актам прокурорского реагирования устранялись нарушения при начислении абонентам оплаты за коммунальные услуги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости