Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 августа 2022 года Прокурорами выявлено свыше 300 нарушений прав участников долевого строительства

Органы прокуратуры республики проанализировали состояние законности в сфере исполнения законодательства о долевом строительстве.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили случаи ненадлежащего исполнения обязанности по размещению информации о застройщике и объекте строительства в единой информационной системе жилищного строительства, а также по их отражению в проектной декларации.

К примеру, прокуратурой Дёмского района г. Уфы установлено, что застройщиком ООО СЗ «Каскад Инвест» в проектную декларацию не внесены изменения о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности за I квартал 2022 года. В этой связи по постановлению прокуратуры директор фирмы привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ.

По инициативе прокуратуры Советского района г. Уфы по факту неразмещения ООО СП «Инициатива» ОАО «КПД» ежемесячных фотографий об объекте долевого строительства директор компании привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ.

Надзорными мероприятиями вскрывались случаи неисполнения застройщиками обязанности по своевременному уведомлению дольщиков об изменении сроков окончания строительства объектов и иной информации.

Допускались нарушения при расходовании денежных средств участников долевого строительства.

В частности, прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы установила, что ООО «Служба заказчика СУ-10» денежные средства дольщиков привлекались на расчетный счет, не предусмотренный договором и проектной декларацией, а также оплата обязательств принималась с использованием векселей.

В этой связи по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Всего в текущем году органами прокуратуры республики в указанной сфере выявлено более 300 нарушений, в целях их устранения опротестовано 22 нормативных правовых акта, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 83 представления, 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 110 лиц, объявлено 5 предостережений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости