Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 августа 2022 года Прокуратура через суд возложила обязанности выполнить работы по ликвидации нефтепродуктов и предотвращению их попадания в подземные воды в пгт. Верх-Нейвинский, а также организовать централизованное водоснабжение для ряда домовладений поселка

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура по сообщениям СМИ проверила исполнение законодательства об охране и использовании недр, в том числе подземных вод в пгт. Верх-Нейвинский.

Установлено, что более 6 лет жители улиц Набережная, Лесная, Розы Люксембург, Восточная, Сосновая пгт. Верх-Нейвинский обнаруживают в своих индивидуальных водозаборных скважинах наличие нефтепродуктов, что делает воду непригодной для употребления.

В ходе проверки установлено, что в 47 бытовых скважинах превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов. С августа 2020 года площадь загрязнения имеет тенденцию к увеличению.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что негативное воздействие на подземные воды происходит в результате более 22-летней эксплуатации автозаправочной станции, расположенной в поселке.

В связи с выявленными нарушениями Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Невьянский городской суд с исковым заявлением о возложении на Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, администрацию городского округа Верх-Нейвинский обязанности восстановить нарушенное состояние окружающей среды путем организации выполнения работ по ликвидации нефтепродуктов на участке загрязнения подземных вод в пгт. Верх-Нейвинский общей площадью более 422 тыс. м², а также о возложении на администрацию городского округа обязанности организовать работы по обеспечению жителей ул. Розы Люксембург, ул. Сосновая, ул. Лесная, ул. Набережная, ул. Металлургов, ул. Восточная, 8 Марта пгт. Верх-Нейвинский холодной питьевой водой путем организации централизованного водоснабжения.

Кроме этого, прокурор просит возложить на собственника АЗС № 10 обязанности выполнить мероприятия по предотвращению негативного воздействия на окружающую природную среду, в том числе создать непроницаемый слой в зоне автозаправочной станции, выполнить мероприятия по предотвращению утечек из резервуаров для хранения топлива.

Срок устранения выявленных прокуратурой нарушений – 31 декабря 2022 года.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Свердловский областной суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы регионального Министерства природных ресурсов и экологии и собственника АЗС. Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости