Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 августа 2022 года О работе по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуре Курской области

В 1 полугодии 2022 года прокурорами разрешено свыше 7 тысяч обращений граждан.

Поводами для обращения в органы прокуратуры являются, как правило, нарушения трудовых, жилищных прав, права на благоприятную окружающую среду, земельного законодательства, законов о несовершеннолетних, исполнительном производстве, в сфере ЖКХ и законодательства об административных правонарушениях.

Чаще других находили подтверждение доводы заявителей о нарушении трудовых прав, прав несовершеннолетних, предпринимателей, по пенсионным вопросам, на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, жилищного законодательства и в сфере ЖКХ.

Особое внимание в работе с обращениями уделено социально незащищенным категориям населения (ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям, малоимущим гражданам).

Прокуроры на постоянной основе проводят выездные приемы в социальных учреждениях, консультируют по правовым вопросам, принимают меры для защиты их прав.

Особое внимание уделяется обеспечению реализации конституционного права на обращение граждан с ограниченными возможностями, а также лиц пожилого возраста и инвалидов, практикуется личный прием, организованный в специализированных социальных учреждениях.

Лично прокурором области и его заместителями принято 257 человек.

В целях оперативного принятия мер прокурорского реагирования при осуществлении правозащитных функций создана и успешно функционирует мобильная приемная прокуратуры области. Ведется работа по приему граждан в отдаленных населенных пунктах, в том числе с использованием видео-конференц-связи. Осуществляется прием хозяйствующих субъектов.

В целях обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка прокуроры ориентированы на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан, совершенствование практики применения новых способов и методов реализации прав граждан на подачу обращений в органы прокуратуры и личное обращение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости