Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 ноября 2014 года По заявлению прокурора суд признал незаконным отказ учреждения здравоохранения в предоставлении информации

Прокуратурой Советского района г. Астрахани в рамках надзора за исполнением законодательства о транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в июле текущего года в адрес главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер» направлен запрос о предоставлении информации о лицах, проживающих в Советском районе и состоящих на диспансерном наблюдении в учреждении здравоохранения, с указанием времени и основания постановки на учет, с мотивацией необходимости запрашиваемых сведений.

Главный врач ГБУЗ АО «ОНД» отказал прокурору в предоставлении сведений по причине несоблюдения в случае представления таких сведений врачебной тайны, нарушения без согласия граждан их конституционных прав на личную, семейную тайну, нарушения права на конфиденциальную информацию, сообщив лишь о возможности предоставления сведений только в отношении конкретных граждан при предоставлении списка граждан, имеющих право на управление транспортными средствами.

Учитывая актуальность вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, а также тот факт, что отказ главного врача учреждения здравоохранения в предоставлении запрашиваемой информации препятствует осуществлению надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и реализации прокуроров полномочий, предоставленных ст. 45 ГПК РФ, по обращению в суд с исками о прекращении права на управление транспортными средствами лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности, ввиду наличия у них хронических заболеваний – алкоголизма, наркомании, психических заболеваний, прокуратура района обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий главного врача ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер».

Советский районный суд г. Астрахани поддержал позицию главного врача ГБУЗ АО «ОНД» и отказал прокурору в удовлетворении заявления.

На состоявшееся решение суда прокурором внесено апелляционное представление, которое определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда удовлетворено.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора. Решение районного суда отменено, по делу принято новое решение о признании незаконными действий главного врача ГБУЗ АО «ОНД», выразившихся в непредставлении информации о лицах, состоящих на диспансерном наблюдении, и обязании выполнить требования прокурора.

Исполнение решения суда взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:10 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости