Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 ноября 2014 года Прокуратура Сердобского района выявила нарушения федерального законодательства об опеке и попечительстве

Прокуратура Сердобского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства об опеке и попечительстве в управлении социальной защиты населения администрации Сердобского района.

В ходе проверки установлено, что на основании решения Сердобского городского суда от 28.04.2005 житель г. Сердобска, 1985 года рождения, вследствие психического расстройства организма признан недееспособным.

27.09.2005 над ним была установлена опека и назначен опекун – его мать, 1960 года рождения. После чего матери было выдано соответствующее удостоверение опекуна.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение Федерального закона «Об опеке и попечительстве» работниками управления социальной защиты населения администрации Сердобского района с момента признания этого гражданина недееспособным и установления над ним опеки, т.е. с 2005 года и по настоящее время 2014 года плановые и внеплановые проверки условий его жизни, соблюдение опекуном его прав и законных интересов, обеспечение сохранности его имущества, а также выполнение опекуном требований к осуществлению прав и исполнению своих обязанностей, не проводилась.

Проверкой установлено, что надзор за деятельностью опекуна по месту жительства совершеннолетнего подопечного также не проводился с 2005 по 2014 годы.

Кроме того, работниками управления социальной защиты населения администрации Сердобского района не проводились оценка жилищно-бытовых условий опекаемого, состояние его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического состояния, отношений с опекуном, возможности опекуна обеспечить потребности опекаемого, включая выполнение реабилитационных мероприятий, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида с 2005 по 2014 годы.

В то же время, проверка показала, что с июня 2014 года подопечный с опекуном изменили прежнее место жительства. Однако в нарушение законодательных норм в течение 3 дней после изменения места жительства совершеннолетнего подопечного внеплановая проверка по новому месту жительства проведена не была.

Кроме того, проверка показала, что по месту временного проживания опекун препятствует сотрудникам управления социальной защиты населения администрации Сердобского района в обследовании жилого помещения, а также обследовании состояния здоровья подопечного.

При таких обстоятельствах, несмотря на вышеуказанные факты, в нарушение федерального законодательства об опеке и попечительстве до настоящего времени в управлении социальной защиты населения администрации Сердобского района не поставлен вопрос об освобождении и отстранении опекуна от исполнения возложенных на нее обязанностей. Также не принято решение о помещении опекаемого лица под надзор в учреждение здравоохранения или в стационарное учреждение социального обслуживания.

По результатам проверки прокурор Сердобского района начальнику управления социальной защиты населения администрации Сердобского района внес представление об устранении нарушений Федерального закона «Об опеке и попечительстве», которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:10 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости