Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 июля 2022 года В Кировской области вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при реализации мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с причинением ущерба в размере 21 млн рублей

Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации г. Кирова и экс-руководителя городского управления дорожной и парковой инфраструктуры. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления и злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, в конце 2019 г. бывшие муниципальные служащие незаконно согласовали приемку и последующую поставку 20 некачественных специальных средств фото- и видеофиксации правонарушений в области дорожного движения.

Поставка указанного оборудования для нужд г. Кирова была реализована во исполнение мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В свою очередь состояние оборудования явно не соответствовало техническому заданию заключенного муниципального контракта, что влекло односторонний отказ от исполнения контракта.

В результате совместных действий злоумышленников муниципальному образованию «город Киров» в лице муниципального казенного учреждения «Управление дорожной и парковой инфраструктуры г. Кирова» причинен материальный ущерб в размере, превышающем 21 млн рублей.

Суд согласился с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённых, признал их виновными.

Бывшему главе администрации г. Кирова по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Второму фигуранту уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

С учётом данных о личности, иных обстоятельств, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив осуждённым испытательный срок 3 и 2 года соответственно.

При провозглашении приговора суд оставил за прокуратурой Кировской области право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства в защиту интересов РФ с требованием о взыскании компенсации причиненного материального ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального управления СК, оперативное сопровождение — ФСБ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 13:43 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости