Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 июля 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при строительстве жилого дома для сирот

Прокуратура города Элисты поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» республиканской целевой программы «Развитие жилищного строительства в Республике Калмыкия» на 2011-2015 годы».

Судом установлено, что мужчина, будучи директором Казенного предприятия РК «Домостроительный комбинат», заключил с Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия государственный контракт на выполнение работ по строительству одноэтажного 4-х квартирного блокированного жилого дома в г.Лагань Лаганского района республики. В августе - ноябре 2013 года в ходе выполнения работ в целях минимизации затрат, связанных с устройством фундамента, без согласования с заказчиком, он допустил отступление от проекта, связанное с заменой строительного материала, чем занизил стоимость и качество выполненных работ.

Далее он дал указания начальнику производственно-технического отдела и главному бухгалтеру КП РК «ДСК» подготовить и направить заказчику документы, содержащие заведомо ложные для него сведения о выполненных на объекте в полном объеме общестроительных работах, а также документы на их оплату. Общая стоимость фактически не выполненных подрядчиком работ составила около 284 тыс. рублей.

Судом злоумышленнику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 12:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости